Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 февраля 2020 года Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России празднует свой первый юбилей

Центр экстренной психологической помощи МЧС России, который возглавила Юлия Сергеевна Шойгу, был основан в 1999 году. Далее филиалы Центра начали открываться в регионах страны. На сегодняшний день в России их уже 8, самый молодой – Крымский, был основан 17 февраля 2015 года. Начальник Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России – Дарья Александровна Пароль. В настоящее время в Крымском филиале работают 13 сотрудников, из них 9 психологов.

Уникальной задачей ведомства является оказание экстренной профессиональной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За 5 лет специалисты Крымского филиала оказали экстренную психологическую помощь пострадавшим в более чем девятистах случаях при реагировании на чрезвычайные ситуации и происшествия на территории города Севастополя и Республики Крым.

В повседневной деятельности основной задачей Крымского филиала является системное психологическое сопровождение 15 подразделений чрезвычайного ведомства, а это около полутора тысяч человек личного состава. Наряду со спасателями и пожарными, специалисты Крымского филиала Центра психологической помощи ежегодно принимают участие в учениях и тренировках различного масштаба.

Также психологи Крымского филиала вносят весомый вклад в пропаганду безопасного поведения, обучают различные социальные и возрастные категории населения приёмам первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях. В этом направлении филиалу помогают добровольцы, курируемого специалистами отделения студенческой психологической лиги «Надежда».

Кроме того, специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России оказывают психологическую помощь дистанционно людям, обратившимся на информационный ресурс МЧС России - сайт интернет-службы экстренной психологической помощи. Проводят систематическую подготовку коллег-психологов из других организаций для работы в условиях ЧС, а с целью обмена профессиональным опытом Крымский филиал стал инициатором открытия Крымского регионального отделения Общества психологов силовых структур. Также специалисты тесно взаимодействуют с кафедрами психологии вузов Севастополя в рамках тематических занятий по экстремальной психологии и сопровождения практики студентов, занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Как отмечает начальник Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Дарья Пароль: «Крымский филиал продолжает развиваться. Так, на 2020 год планируется прохождение первичной аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ и других неотложных работ; совершенствование организации и проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу/работу в подразделения МЧС России и организационно-методического сопровождения специалистов психологической службы территориальных подразделений МЧС России, а также другие плановые задачи, направленные на повышение качества работы по основным направлениям деятельности».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости