Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 февраля 2020 года Как уберечь себя от отравления угарным газом

За выходные на территории Пензенской области зарегистрировано 2 случая отравления угарным газом, в результате которых два человека погибли и два человека были направлены в медицинские учреждения.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области отмечают, что угарный газ очень сложно распознаваем, так как не имеет запаха и цвета. Таким образом, важно внимательнее ориентироваться на свое самочувствие: плывущее сознание, сонливость и учащенное сердцебиение — это тревожные сигналы отравления. Необходимо как можно скорее покинуть помещение и выйти на свежий воздух. Чтобы не угореть, нужно постоянно контролировать исправность газового, печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием оборудования необходимо проверить тягу, а печь топить аккуратно и внимательно.

Кроме того, следует как можно чаще открывать окна для проветривания, а самым лучшим вариантом будет установка системы контроля загазованности в доме.

В случае отравления угарным газом нужно постараться привести пострадавшего в чувство и обеспечить ему безопасные условия, а при необходимости сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и максимально быстро доставить в больницу.

Отмечается, что риск появления угарного газа высок в домах с газовыми колонками и плитами. Также это характерно для бань и жилых домов с печным отоплением, где заслонку в печи закрывают до полного сгорания дров.

Поэтому к эксплуатации печного и газового оборудования нужно относиться со всей ответственностью, соблюдая при этом необходимые требования безопасности.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости