Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 февраля 2020 года МЧС России принимает участие в обсуждениях вопросов использования космического пространства в мирных целях

Российская межведомственная делегация в составе с представителями МЧС России участвует в 57 сессии Научно-технического подкомитета (НТПК) Комитета ООН, которая проходит с 3 по 14 февраля в городе Вене Австрийской Республики.

МЧС России представляет перспективы реализации международных договоров и развития сотрудничества в сфере использования космических систем для предупреждения и ликвидации ЧС.

В частности, отмечено, что российская орбитальная группировка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли позволяет не только использовать данные в интересах нашей страны, но и предоставлять их другим странам для решения задач по мониторингу и предупреждению ЧС.

МЧС России совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» развивает системы, позволяющие прогнозировать и моделировать стадии развития ЧС природного и техногенного характера.

В 2019 году проводилась работа на автоматизированном программном модуле по прогнозированию развития природных пожаров. Он позволяет моделировать развитие пожаров с учетом метеорологических условий, данных о населенных пунктах и сведений об объектах инфраструктуры.

Автоматическое моделирование развития природных пожаров реализует возможность обработки большого количества пожаров на всей территории России и мира в целом. Его точность составляет более 85%.

На сегодняшний день МЧС России активно применяется программно-аппаратный комплекс «Каскад». За 2019 год средствами космического мониторинга было выявлено более 180 тыс. термических аномалий, представляющих реальную угрозу свыше 18 тыс. населенным пунктам.

Сегодня МЧС России продолжает развивать наземную инфраструктуру для приема и обработки космической информации. Это позволяет органам повседневного управления РСЧС вести постоянный мониторинг рисков возникновения ЧС на территории Арктики и крайнего севера. При этом предпочтение отдано космическим средствам отечественного производства.

Было отмечено, что в 2019 году трижды производилась активация Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. В результате ведомством передано более 700 снимков, а система космического мониторинга МЧС России задействовалась в более 170 ЧС.

Ежемесячно в соответствии с космическим экспериментом «Сценарий» в Национальный центр с борта МКС приходят снимки земной поверхности с последующим анализом и выявлением мест повышенного риска. Данные дистанционного зондирования Земли принимались на станции приема информации МЧС России ежесуточно в оперативном режиме.

Также в рамках международной деятельности за 2019 год особое внимание уделялось сотрудничеству с Международным центром мониторинга и координации МОГО, Российско-Сербским гуманитарным центром и 7 центрами кризисного управления стран СНГ (Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Азербайджан) в вопросах информационного обмена, проведения совместных тренировок, учений и гуманитарного реагирования.

Поделиться:

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 10:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости