Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 февраля 2020 года Нам доверена память…

В наше время, к счастью, многие люди не могут оставаться равнодушными к последствиям самой значительной и продолжительной в истории человечества войны – Великой Отечественной войны. Одним из таких людей является бывший начальник «Испытательной пожарной лаборатории» по ЯНАО подполковник внутренней службы Александр Сергеевич Чубич. На данный момент Александр, помимо своей основной работы, еще является заместителем руководителя поискового отряда «Карские экспедиции», который был создан на Ямале в 2015 году. За годы существования отряд принял участие в многих поисковых экспедициях, «поднял» бойцов - защитников Отечества, провёл множество лекций и занятий с молодёжью, организовал выставки, посвящённых Великой Отечественной войне, истории Конвоя БД-5 и деятельности отряда.

В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Александр Сергеевич провел урок мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» и с сотрудниками Главного управления МЧС России по ЯНАО. В ходе встречи Александр рассказал об истории возникновения дня Неизвестного солдата, беспримерном героизме защитников Отечества, а также осветил принципы поисковой работы и особенности, с которыми сталкивается отряд на практике.

«Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Ту цену, которые отдали сотни людей в этой борьбе. Забыть - это значит предать настоящее и прошлое. И наша задача сейчас - это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем находиться здесь», - обратился к присутствующим Александр Сергеевич.

По окончании мероприятия ямальские сотрудники имели возможность ознакомиться с выставкой предметов войны и быта солдат, обнаруженных при проведении поисковых работ и прикоснуться к истории.

«Очень благодарны нашему бывшему коллеге, за такую встречу. Мы счастливый народ: мы родились под мирным небом, не слышали бомб и грохотов канонады, не видели ужасов войны. Но каждый из нас должен помнить и знать это, а благодаря таким людям как Александр у нас есть возможность стать еще ближе к истории и узнать немного больше о тех героях, благодаря которым мы живем» - поделился впечатлениями участник встречи, начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений Владимир Чирков.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости