Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 февраля 2020 года Памяти бессмертные страницы: В моём роду - Герой Советского Союза!

Мы продолжаем публиковать выдержки из рефератов сотрудников МЧС, принимающих участие в акции «Памяти бессмертные страницы». Вот что пишет заместитель начальника 40-й пожарно-спасательной части г. Котельнич Алексей Мусохранов о своём родственнике - Гудовском Иване Лаврентьевиче, красноармейце, стрелке 35-го стрелкового полка (30-я стрелковая дивизия, 47-я армия, Воронежский фронт)."Иван Гудовских родился 20 марта 1922 года в деревне Евдокимово (Афанасьевский район Кировской области) в крестьянской семье. Окончил шесть классов школы, после чего работал в колхозе водителем. Ни одна вечерка в деревне не обходилась без его гармошки. Впереди у него было светлое, безоблачное будущее в родной деревушке, но … Война. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР.

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны - это война. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть.

Из сел и деревень района навстречу суровой неизвестности с коротким сухим названием «фронт» уходили группами и поодиночке совсем еще неокрепшие юноши и мужчины в расцвете сил, те, кто по молодости не успели встретить свою первую любовь и отцы из многодетных семей. Так же поступил и Иван.

В 1941 году Иван Гудовских был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Во время подготовки к отправке на фронт проявил себя как исполнительный, ответственный, храбрый солдат. Показал отличные результаты на стрельбище.

К сентябрю 1943 года красноармеец Гудовских был стрелком 35-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта. Молодой и задорный парень быстро стал душой полка, так как играл на гармошке и всегда поддерживал боевой дух однополчан. Свои героические качества он проявил в своей последней битве при форсировании Днепра.

25 сентября 1943 года Гудовских первым в своём батальоне переправился через Днепр в районе села Студенец Каневского района Черкасской области Украинской ССР и с ходу вступил в бой с немецкими войсками на западном берегу... Несколько дней прошли в ожесточенных атаках и обороне. Солдаты знали, что удержать завоеванные позиции нужно любой ценой.

2 октября 1943 года противник предпринял несколько контратак танковыми и пехотными силами с целью сбросить советские войска с плацдарма в реку. Прямо на Гудовских надвигался танк с автоматчиками под его прикрытием. Он прицельным огнём расстреливал вражескую пехоту, а когда танк вплотную приблизился к его окопу, Гудовских подбил его противотанковой гранатой. Всего же в ходе отражения шести немецких контратак Гудовских уничтожил более 20 солдат и офицеров противника и подбил 1 танк.

В бою был тяжело ранен. К сожалению, скончался в госпитале 10 ноября 1943 года. Похоронен в братской могиле в селе Григоровка.

Подвиг, совершенный Иваном Гудовских, не остался незамеченным. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, красноармейцу Гудовских Ивану Лаврентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Кроме того, он награждён орденом Ленина (посмертно).

В родной деревне его тоже не забыли. Имя Героя носит улица в посёлке Афанасьево. Правда, там его помнят не столько отважным героем, который не щадя собственной жизни боролся за победу, за мирное небо над головой, а просто мальчишкой, веселым, светлым пареньком, который ушел на фронт и не вернулся. Вернулась лишь слава героя Советского Союза, да треугольная похоронка семье.

В Афанасьевском районе в память И.Л. Гудовских проводится личное и командное первенство по зимнему полиатлону среди юношей.

Никто не забыт и ничто не забыто,

На все поколения и все времена.

Сединами живших и кровью убитых,

Оплачена страшная эта война.

Нет радости большей, чем радость Победы,

Но горечь утрат отзывается в нас.

И пусть не стыдятся почтенные деды,

Безудержных слёз, что струятся из глаз…

И если б их видели те, кто погибли,

Сказали: «Не плачьте, а будьте верны

Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.

И стойкими будьте. Такими, как мы.

Мы этой Победой себя утверждали.

Свободу несли человечеству мы.

А верой в Победу, которую ждали,

Ещё до сих пор поражается мир»…

Пусть люди запомнят, что было не с ними.

Узнают, как вдовы всё верность хранят.

И ждут стука в дверь они, вечером синим,

Забыв, что любимые сном вечным спят…

Никто не забыт и ничто не забыто.

Хоть радость Победы до боли грустна.

А мы поклоняемся праху убитых,

Когда к нам в Россию приходит весна. Ольга Берггольц

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости