Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 февраля 2020 года В Ноябрьске прошел региональный этап олимпиады по ОБЖ

В Ноябрьске на базе школы № 3 прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, в котором приняли участие 47 школьников из различных муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Средней возрастной группе (9 классы) предлагалось выполнить 6 заданий: преодоление водной преграды, вязание индивидуальной страховочной системы из веревки своему товарищу при преодолении опасного участка местности, оказание первой помощи пострадавшему, определение расстояния между ориентирами, надевание боевой одежды пожарного и тушение пожара, оказание первой помощи пострадавшему при пожаре. Старшая группа (10-11 классы) показывала свои знания в следующих заданиях – преодоление зоны химического заражения в боевой обстановке, вязке узлов, придание пострадавшему оптимального положения тела в соответствии с характером повреждения и (или) его состояния, определение азимута между ориентирами, стрельба по мишеням, оказание первой помощи пострадавшему, поражение мишени ручными гранатами.

Выполнение практической части оценивали судьи – профессионалы, имеющие практический опыт - это пожарные, спасатели, медики и специалисты управления ГОиЧС. За правильное выполнение заданий начислялись баллы, за погрешности в ответах или ошибки снимались штрафные очки.

«В этом году задания олимпиады выполнялись на время, - рассказал судья олимпиады Никита Беляев, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы, - юношам необходимо было пройти этапы за 23 минуты, девушкам отводилось 25 минут. В назначенное время среднее звено успешно справилось. Хочу отметить, что в этом году ребята показали высокий уровень подготовки и на нашем этапе лишь двое получили штрафные баллы».

Такие мероприятия помогают выявить, а в дальнейшем и развивать у детей интерес к безопасности, а также способствуют пропаганде и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, повышению культуры безопасности среди молодого населения нашей страны.

2 пожарно-спасательный отряд

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости