Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 февраля 2020 года К 75-летию Великой Победы: Михаил Иванович Голомысов сражался на фронтах Великой Великой Отечественной войны, а затем 20 лет проработал инспектором профилактики пожаров Кольчугинского пожарного гарнизона

В годовщину Великой Победы мы продолжаем серию публикаций о наших земляках – ветеранах войны и ветеранах пожарной охраны. Эта тема не должна забываться и после 9-го мая. Сегодня наш рассказ о Михаиле Ивановиче Голомысове – человеке, беззаветно посвятившем себя служению Родине.

Михаил Иванович Голомысов родился в 1918-м году в селе Стрелецкое Тульской области. Срочную службу проходил в пограничных войсках, на западной границе с Польшей. Вскоре – новое назначение. В 1939-м году старший сержант Михаил Голомысов исполнял обязанности помощника командира взвода манёвренной группы 2-го пограничного отряда в городе Рыбница в Молдавии. По воспоминаниям Михаила Ивановича, особенно тяжело было в первые дни войны. Пришлось испытать и горечь отступления, и гибель боевых товарищей…

В марте 1943-го года молодого бойца направляют на курсы в военное училище НКВД, на сапёрное отделение, после окончания которых, он становится офицером.

А затем Михаил Иванович воевал на Юго-Западном, Калининском, 2-м Белорусском фронтах. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многими юбилейными наградами.

После Победы длительное время проходил службу в Вооружённых Силах Советского Союза в Прибалтике. Демобилизовался в 1953-м году и 20 лет проработал инспектором профилактики пожаров Кольчугинского пожарного гарнизона. Михаил Иванович Голомысов – образцовый офицер, жизненный путь которого служит примером истинного служения Родине.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости