Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 февраля 2020 года Мы помним великий подвиг наших предков!

В Голышманово проходят мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На днях пятнадцать юбилейных медалей к 75-летию Победы были вручены труженикам тыла. В числе награжденных – ветеран пожарной охраны, Алексей Иудович Ширшов. Мероприятие прошло в Центральной районной библиотеке: глава Голышмановского городского округа Александр Ледаков подчеркнул, что отпор врагу на линии фронта невозможно было бы дать без надежной поддержки тыла. Самоотверженного, а порой и непосильного труда, который выпал на долю детей и женщин.

"Мы не можем измерить величину горя, выпавшего на долю каждой семьи в годы войны. Нет такого мерила. Нельзя выразить в цифрах и вклад в общее дело каждого труженика тыла - он просто бесценен, - отметил Александр Ледаков. - Вы и те, кого сегодня уже нет с нами, сражались за Родину, за будущее, которого могло и не быть, если бы не отвага солдат, нужды которых обеспечивал тыл. Это пример сплочения народа ради главной цели: мира во всем мире. Низкий поклон каждому, кто подарил нам то, что сегодня мы зовем современностью. Мы в долгу перед вами и должны хранить память о событиях тех лет. Передавать исторические факты молодому поколению, воспитывать детей на вашем примере - образце патриотизма, доблести и добросовестного труда".

У каждого из присутствующих своя история. Великую Отечественную войну Алексей Ширшов встретил одиннадцатилетним подростком. Как только его отца призвали на фронт - мальчишка встал в поле на его место. От работы Алексей не бегал, что скажут то и делал. Лесозаготовки зимой, летом рвали лен и кору дуба, жили голодно, но все равно сдавали для фронта продукты.

После окончания церемонии присутствующие гости поздравили ветеранов с годом юбилея Победы, пожелав им здоровья, благополучия и долголетия, а артисты районного Дома культуры подарили праздничный концерт, исполнив песни военных лет.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 08:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости