Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 февраля 2020 года Берегите детей от пожара!

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. А пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём, к сожалению, не редкость. О том, что нужно делать для того, чтобы избежать пожаров от детской шалости с огнём, рассказал заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Андрей Колесник. «В возрасте от 3 до 5 лет дети проявляют свойственное им любопытство, в своих играх часто повторяют поведение взрослых, имитируя их действия», - отметил А.Колесник. - Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребёнок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который однажды видел в лесу или на улице. Финал может быть очень трагичным - гибель ребёнка.

Основными условиями, способствующими возникновению пожаров по причине детской шалости с огнём, по мнению А.Колесника, является оставление детей без надзора, в силу разного ряда причин. «Дети остаются дома одни. Шалость с огнём переходит в хулиганство. Ради развлечения дети пускают с крыш домов и балконов горящие «самолётики», разжигают костры, бросают зажжённые дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра, не контролируют их поведение, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за кострами или топящимися печами, включать электроприборы», - констатирует он.

Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём?

А.Колесник рекомендует: «Во-первых, при каждом удобном случае рассказывать детям о правилах безопасного поведения, быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением мер пожарной безопасности. Не стоит оставлять спички в доступном для детей месте, а также поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Самое главное - уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра, организуйте ребёнку интересный досуг, научите ребёнка правильным действиям при пожаре. Полезнее в очередной раз объяснить ребёнку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!».

«Очень важно, чтобы дети запомнили правила пожарной безопасности. Личным примером учите, детей соблюдению этих правил. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка», - заключил А.Колесник.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 08:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости