Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 февраля 2020 года Невербальная экскурсия

В музейно-выставочном центре МЧС России в г.Благовещенске провели необычную экскурсию. В гости пришли учащиеся специализированной школы для слабослышащих и не слышащих детей. О том, как проходила экскурсию, рассказал начальник музейно-выставочного центра Дмитрий Беломестнов.

«За почти десять лет моей работы в качестве экскурсовода, я впервые провел особенную для меня экскурсию. Особенную, потому что дети, пришедшие ко мне, не слышали моего голоса. Они учатся в специализированной школе для слабослышащих и не слышащих детей. Поэтому, осматривая музейную экспозицию, ребята смотрели не на меня, а на сурдопереводчика, которая при помощи жестов старалась максимально передать им суть сказанного мною.

Конечно, в первое время было необычно, и даже чувствовался какой-то дискомфорт лично для меня, ведь я не видел выражение глаз моих «слушателей».

Я старался четко и без излишней спешки произносить слова, делая краткие остановки для последующего перевода. И хотя почти у всех моих гостей были аппараты для усиления звука, было заметно, что все-таки они больше «слушали» глазами…

Еще одна сложность при проведении экскурсии для слабослышащих детей заключается в том, что ослаблена обратная связь между экскурсоводом и экскурсантами. Обычно я задаю вопросы и сразу же получаю на них ответы. А в данном случае такого непосредственного общения не получится, так как сурдопереводчик сначала должен перевести мои слова, потом перевести слова ребят мне. Это достаточно не быстрый процесс, поэтому я старался не акцентировать внимание на ответах слушателей.

Сначала ребята, попав в непривычную для них обстановку, чувствовали себя немного скованными, мало улыбались, я бы сказал, «старались больше работать на прием». Но постепенно они привыкли ко мне, а я к ним, и наше общение продолжилось в более непринужденной атмосфере. На их лицах появились улыбки, и я услышал их смех.

Хочу сказать, что ребята буквально очаровали меня какой-то особой добросердечностью и теплотой, манерой держаться с достоинством…

Как и все остальные экскурсанты, они с удовольствием посидели на пожарном мотоцикле, позвонили в пожарный колокол, непритворно удивились произошедшей метаморфозе со «сгоревшей комнатой», посмеялись над моим «коронным» рассказом о бородатых пожарных прошлых времен…

Время пролетело незаметно. Я получил огромное удовольствие и удовлетворение от сегодняшней экскурсии. А когда они поблагодарили меня громко сказав «спасибо», я ощутил ком в горле и в свою очередь поблагодарил их…Безусловно, это посещение останется в моей памяти как светлое воспоминание о ребятах, которые вынуждены с самого детства преодолевать трудности, выпавшие в их жизни».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости