Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 февраля 2020 года Школьники г.Волгограда и области посоревновались в знаниях "Основ безопасности жизнедеятельности"

На базе Волгоградского государственного аграрного университета проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности".

В олимпиаде приняло участие 170 учащихся 70 образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области, в двух возрастных групп – средней (9-е классы) и старшей (10-11-е классы) из.

На торжественном открытии Олимпиады к участникам с приветственным словом обратились заместитель председателя по оргмассовой работе Волгоградского областного отделения ВДПО О.В. Константинова, представитель главного управления МЧС по Волгоградской области и старший консультант отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области С. Л. Строкатова. Председатель жюри – заведующий кафедрой «Пожарная и техносферная безопасность» к.т.н. Д.В. Беломутенко пожелал учащимся удачи.

Участникам предстояло показать свои познания и умения в двух турах: теоретическом и практическом.

Теоретический этап состоял из 12 заданий и одного теста, на выполнение которых давалось четыре академических часа.

Практический этап включал в себя преодоление зоны химического заражения в боевой обстановке, вязка узлов, придание пострадавшему оптимального положения тела в соответствии с характером повреждения и его состоянием, определение азимута между ориентирами, оказание первой помощи пострадавшему, поражение мишени ручными гранатами. Контрольное время на выполнение заданий для юношей составило 21 минута, а для девушек 22 минуты.

На этапе «пожарная безопасность» участникам предстояло, одев боевую одежду пожарного проложить рукавную линию и потушить условный очаг пожара.

Большую помощь на всех этапах олимпиады оказывали студенты высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Все участники олимпиады получат сертификаты, а педагоги, подготовившие участников, будут отмечены благодарственными письмами.

По результатам регионального этапа определятся победители, которые поедут на Всероссийский этап олимпиады.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 14:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости