Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 января 2020 года Сотрудники МЧС в поисках безграничной беспечности граждан

Одним из немногих способов проверить пожарную безопасность в многодетных, малоимущих и неблагополучных семьях остаются рейды сотрудников МЧС, полиции и специалистов соцзащиты. Представители этих служб и структур в ходе таких проверок могут определить, существует ли угроза, и какие методы можно применить, чтобы эти риски снизить.

Вчера очередной противопожарный рейд прошел в селах Миасское, Русская Теча, Алабуга и посёлке Теренкуль Красноармейского района.

В одном из домов села Алабуга, где проживает несовершеннолетний ребёнок со своей безработной мамой, сотрудники Государственного пожарного надзора нашли массу нарушений: сломанные розетки размещены по всему дому. Чайник, который включён в одну из таких розеток, неисправен, что также представляет угрозу для обитателей этого жилья. Не позаботилась хозяйки и о безопасности печи: нет даже предтопочного листа, а ведь в любой момент из печи может выпасть горящий уголек и стать причиной серьезного пожара.

Немало нарушений было выявлено и в других домах неблагополучных семей. Во многих из них не так давно были установлены автономные пожарные извещатели, но очень уж они мешают курить дома – «противно верещат каждый раз». Вот и предпочитают такие граждане-курильщики извлекать из них батарейки «чтобы не мешали».

Профилактические мероприятия специалисты МЧС проводят в течение всего года – только в этом месяце были проверены около 40 семей, состоящих на специализированном учете. Все нарушения пожарной безопасности фиксируются и предпринимаются меры по их устранению (выделяются средства для ремонта электропроводки, печей, установки извещателей и т.д.). Правда, как показывает опыт рейдов, не все зависит от надзорных органов – необходимо желание и самих жильцов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 17:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости