Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 января 2020 года В Курской области подвели итоги работы по защите населения и территории в 2019 году

Сегодня под руководством Губернатора Курской области Романа Старовойта в г. Курске состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности органов управления ГО, территориальной подсистемы РСЧС Курской области по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

В нем приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти региона критически важных и потенциально опасных объектов, организаций и служб жизнеобеспечения региона, главы муниципальных образований региона, председатели КЧС и ОПБ администраций городских округов и муниципальных районов региона, руководители общественных организаций.

На площади перед областным дворцом молодежи г. Курска состоялась выставка сил и средств Курской области в сфере защиты населения и территорий от ЧС.

Губернатором Курской области и начальником Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майором внутренней службы Иваном Луневым были вручены ключи от новой техники руководителям областных учреждений и пожарно-спасательных подразделений региона. Пожарные автомобили «Урал» получили начальники ПЧ №39 Рыльского и ПЧ №28 Касторенского районов, ПСЧ №13 г. Щигры. Руководитель Аварийно-спасательной службы региона получил в распоряжение «КАМАЗ», предназначенный для доставки аварийно-спасательного оборудования и перевозки грузов. Ключи от пожарного автомобиля на базе «КАМАЗ» были вручены начальнику пожарно-спасательной части №6 г. Курска, 10 ПСЧ г. Льгова.

Участникам мероприятия были продемонстрированы практические действия кадетов Курского автотехнического колледжа по тушению условного пожара.

Во время заседания в рамках учебно-методического сбора были подведены итоги работы в области обеспечения безопасности.

Крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в прошедшем году в регионе не допущено. Зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации техногенного и биолого-социального характера. В целом, количество погибших в ДТП уменьшилось на 4,5 %. Пожарными и спасателями спасены и оказана помощь более полутора тысячам пострадавшим. Имели место различного рода происшествия на системах ЖКХ.

Паводкоопасный период прошел без осложнений и характеризовался рекордно низкими показателями. В летний пожароопасный период было зарегистрировано немало предпосылок перехода огня от палов сухой травы и сжигания мусора на лесные массивы и объекты.

В 2019 году в регионе складывалась достаточно сложная обстановка с техногенными пожарами. Их число увеличилось более, чем на 17%, на 26% - погибших на них людей. В лучшую сторону по работе в этом направлении отмечаются Медвенский и Щигровский районы.

Не менее важным направлением является реализация мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах. На 28% по сравнению с прошлым годом снизилась гибель людей в летний купальный сезон.

В рамках выполнения мероприятий гражданской обороны проводились проверки готовности защитных сооружений к приему укрываемого населения с учетом внедрения новых подходов к организации и ведению гражданской обороны.

Активно решались вопросы межведомственного взаимодействия. Ежедневно, в режиме видеоконференцсвязи, все службы и комитеты области участвуют в совещаниях по уточнению оперативной обстановки за сутки. Всего к системе ВКС подключены 155 абонентов.

В 2019 году диспетчерским составом Системы 112 обработано более 965 тысяч звонков. Эффективно функционирует центр обработки вызовов лиц с ограниченными возможностями, введенный в эксплуатацию в 1 квартале 2017 года. В прошлом году обработано более 15,5 тысяч таких звонков. В Курской области осуществляется строительство и развитие АПК «Безопасный город».

На особом контроле находились мероприятия, направленные на защиту населения и территории области. На постоянном контроле находится работа по воспитанию подрастающего поколения. Активно ведётся работа по привлечению в ряды кадетов пожарных-спасателей, обучающихся в образовательных учреждениях. В настоящее время на территории Курской области функционирует 78 кадетских классов пожарных-спасателей, в которых обучаются более 1600 курян. Были проведены ХXII региональные соревнования, посвященные празднованию 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова» и осенние соревнования «Школа безопасности». Две команды Курчатовского района и г. Курчатов достойно представили наш регион на межрегиональных соревнованиях Центрального федерального округа, по итогам которых заняли 3 и 6 места (команды Курчатовского района, Дроняевская СОШ и г. Курчатов, Дворец пионеров и школьников). Всего в мероприятиях движения «Школа безопасности» в 2019 году приняло участие более 1200 обучающихся.

По итогам деятельности в решении вопросов безопасности по итогам смотров-конкурсов в 2019 году определены лучшие по своим направлениям деятельности:

Среди функциональных подсистем РСЧС Курской области – Управление Росгвардии по Курской области.

Среди спасательных служб Курской области – спасательная медицинская служба.

Среди учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля.

Среди городских округов с внутригородским делением по обеспечению безопасности жизнедеятельности – МУО г. Курск, МУО Горшеченский район, МУО п. Конышевка Конышевского района, МУО Советский сельсовет Советского района.

Среди ЕДДС – ЕДДС г. Курска, Золотухинского района.

Среди подразделений ДПО – ОУ ДПК ООО «Промсахар».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости