Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 января 2020 года В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу чествовали ветеранов пожарной охраны и МПВО Ленинграда

27 января города на Неве отметил очередную годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Главные герои этого праздника и те, кому мы обязаны мирным небом и победой над фашизмом, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. К огромному сожалению, с каждым их становится все меньше.

Вчера в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу чествовали ветеранов пожарной охраны и МПВО Ленинграда, некогда защитивших наш город от блокадных пожарищ и восстановивших его из руин. Праздничное мероприятие прошло на базе Исторического парка «Россия – моя история». Для ветеранов была организована экскурсия по этому современному выставочному пространству, после чего почетных гостей пригласили за праздничный стол. Пригубив «100 грамм фронтовых», минутой молчания они почтили память ушедших сослуживцев и всех тех, кто не дожил до счастливого Дня Победы, навеки оставшись в блокадном кольце. В этот день для ветеранов была приготовлена небольшая концертная программа: вместе с артистами они пели песни военной поры и пускались в пляс под аккомпанемент баяниста. Особо тронули ветеранов выступления пожарных кадет, учеников школы № 484 Московского района, которые прочли для ветеранов поэмы о войне.

В этот день в адрес ветеранов были сказаны многие слова благодарности: за чистое небо над нашими головами, за свободу и мир, за то, что ценой неимоверных усилий эти седые теперь ветераны когда-то вырвали из вражеских оков и спасли наш Великий город – прекрасный Санкт-Петербург. Но, пожалуй, все то, что невозможно выразить никакими словами, как ни странно, укладывается всего в несколько слов – «Мы помним, мы гордимся!».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости