Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 января 2020 года В Ингушетии продолжаются мероприятия, направленные на обеспече-ние безопасности на воде в зимний период

В рамках месячника безопасности на водных объектах и надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2019-2020» государственными инспекторами отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Ингушетия совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями, проводятся комплексные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей.

В ходе проведения профилактических мероприятий, представители чрезвычайного ведомства проводят работу по доведению до жителей республики основных правил безопасности на воде, меры предосторожности вблизи водоемов, а также как правильно оказывать помощь провалившемуся под лед.

Проводя беседы в общеобразовательных учреждениях, сотрудники МЧС рассказывают школьникам о том, как опасно ходить по льду, играть, кататься по замерзшему водоему и вручают памятки, где указаны правила оказания первой помощи и номера телефонов экстренных служб.

Как отметил начальник отдела БВО Гирихан Мальсагов - «Наша основная задача не допустить происшествий на водных объектах, довести до жителей, которые живут непосредственно вблизи водных объектов меры предосторожности на воде в зимний период и не оставлять детей без внимания».

Во избежание несчастных случаев, связанных с происшествиями на воде, на-поминаем вам правила безопасности на водных объектах в зимний период (период ледостава):

Если Вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползи-те в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность

- помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 6-7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Если же собралась группа из 4 – 5 человек, то передвигаться можно по льду, толщина которого не меньше 12-15 см.;

- безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует об-ходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы, т.к. возрастает опасность провалиться. Необходимо обходить участки водоемов, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости