Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 января 2020 года В Юрге прошло пожарно-тактическое учение на объекте образования

Срочная эвакуация детей, спасение оставшихся людей в здании школы и оперативная ликвидация пожара – весь алгоритм совместных действий на случай возникновения пожара отрабатывали в ходе плановых пожарно-тактических учений пожарные и педагоги школы №14 в городе Юрга.

По легенде учений, во время учебного процесса в библиотеке, расположенной на первом этаже здания школы, произошло короткое замыкание электропроводки. Огонь быстро распространялся по книжным стеллажам и мебели. Создалась угроза перехода пожара на соседние кабинеты.

Обнаружив «возгорание» администрация объекта сообщили о случившемся в пожарную охрану и приступили к эвакуации учащихся, используя для этого безопасные эвакуационные выходы.

Спустя уже несколько минут к школе прибыло первое пожарное подразделение. Помещение библиотеки к этому времени было полностью охвачено огнём, площадь пожара увеличивалась, дым распространялся по всей школе. Согласно тактическому замыслу, три ученика не смогли покинуть помещение.

Оценив обстановку по внешним признакам и полученной информации от администрации объекта, огнеборцы приступили к разведке, в ходе которой были обнаружены и спасены трое детей. Пожар ликвидирован.

«Настоящий пожар в школе – происшествие чрезвычайное. И в условиях реальной ЧС времени на раздумье, как правило, не остается: нужны грамотные решения, четкие, хорошо отработанные действия», – считает Игорь Барилов, начальник Юргинского пожарно-спасательного отряда. – Подобные учения позволяют совершенствовать и поддерживать на высоком уровне боевую готовность пожарных частей. Главная задача таких тренировок – не допустить трагических последствий в случае возникновения реального пожара».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости