Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 января 2020 года В Зауралье подвели итоги деятельности системы РСЧС

28 января в Курганской области подвели итоги деятельности Курганской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2019 году.

В совещании приняли участие губернатор Вадим Шумков, врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, члены Правительства области, главы муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций и учреждений региона.

«Силами Единой системы с риском для жизни за 2019 год спасено и эвакуировано 1544 человека, ликвидировано 4198 техногенных и 270 лесных пожаров», - отметил О. Рожков подводя итоги года.

На территории Курганской области приняты беспрецедентные меры по оборудованию мест проживания многодетных семей пожарными извещателями. Всего их установлено более семи тысяч, это позволило обеспечить безопасность более 6000 семей.

Участники совещания обсудили итоги модернизации техники постов муниципальной пожарной охраны. Так, в 2019 году впервые с момента образования муниципальной пожарной охраны было выделено более 86 миллионов рублей для приобретения 23 пожарных автомобилей, которые уже поступили на вооружение постов муниципальной пожарной охраны субъекта.

В рамках подведения итогов на центральной площади города Кургана состоялась выставка пожарно-спасательной техники МЧС России и оборудования нештатных аварийно-спасательных формирований области.

Руководящий состав областного чрезвычайного ведомства представил принцип работы подвижного пункта управления, возможности по развертыванию и оснащение мобильного пункта обогрева. На отдельной площадке был представлен пожарный автомобиль - насосно-рукавный комплекс «ПАНРК 4,0/1,2-130». Уникальный автомобиль разработан специально по заказу МЧС России. Он поступил на вооружение пожарных и спасателей Зауралья в декабре 2019 года. Всего по стране таких автомобилей пока шесть.

Новинка предназначена для эффективного тушения пожаров на объектах, где требуется подача максимального количества воды на большие расстояния — до 1,2 километра. Объём цистерны составляет четыре кубометра, а основной насос может подавать до 130 литров в секунду. Предусмотрена система автоматического сбора, очистки и укладки пожарных рукавов. В автомобиле может разместиться пожарный расчет в количестве шести человек, включая водителя.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 19:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости