Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 января 2020 года Комплексные учения с органами управления, силами функциональных и городского звена окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 28 января 2020 года

Комплексные учения с органами управления, силами

функциональных и городского звена окружной территориальной подсистемы единой

государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

28 января 2020 года

Сегодня прошла комплексная тренировка на тему «Действия органов управления и сил функциональных и городского звена окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на объекте ЖКХ».

Основные цели комплексной тренировки:

1. Совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил ГУ МЧС России по НАО и городского звена окружной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (далее – ЧС) и организации жизнеобеспечения населения;

2. Выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСНДР) при ликвидации ЧС;

3. Совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и организаций г. Нарьян-Мара при ликвидации ЧС;

4. Проверка надежности систем управления, связи и оповещения;

5. Повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

В тренировке приняли участие:

- ГУ МЧС России по НАО;

-УГЗ и ОПБ НАО;

- КЧС и ОПБ муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

- ЦУКС ГУ МЧС России по НАО;

- Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО;

- Нарьян-Марское МУПОК и ТС;

- ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания»;

- МБУ «Чистый город»;

- ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»;

- УМВД России по НАО;

- Управление Росгвардии по НАО;

- ФГБУ «Северное УГМС» (ОГМС г. Нарьян-Мар);

- КУ НАО «ПСС» (ЕДДС-112);

- ФГКУ «1ПСЧ ФПС по НАО»;

-Ненецкий АКАСЦ МЧС России (филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России»).

Тренировка прошла в два этапа. Согласно «легенде» первого этапа комплексной тренировки: «Выполнение мероприятий при введении для органов управления и сил городского звена окружной подсистемы РСЧС режима функционирования «Повышенная готовность», принятие оперативных мер по защите населения и территорий, минимизации последствий возможной ЧС».

28.01.2020 в 06:00 от ФГБУ «Северное УГМС» поступило предупреждение об опасном метеорологическом явлении: «28 января в центральных районах округа и городе Нарьян-Мар ожидается прохождение комплекса опасных природных явлений: температура воздуха ниже 30 градусов и скорость ветра (порывы) до 25 м/с».

Были отработаны следующие мероприятия: отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава ГУ МЧС России, УМВД Росси по НАО, Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и сил ФП и городского звена окружной территориальной подсистемы РСЧС, организации работы органов повседневного управления, сил и средств аварийных и экстренных служб, КЧС и ОПБ МУПОК и ТС, ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», МБУ «Чистый город» , КЧС и ОПБ МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», выработки предложений по предупреждению и ликвидации последствий возможных аварий на системах жизнеобеспечения населения вследствие опасного метеорологического явления, приведения органов управления и сил в готовность к действиям по предназначению, введение режима функционирования «Повышенная готовность», проведение смотров личного состава и техники аварийных служб и служб экстренного реагирования, направление оперативных групп, организации работы оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров (далее – ОШ ЛЧСП) ГУ МЧС России по НАО.

Задачей второго этапа было: «Организация и проведение комплекса мероприятий по ликвидации ЧС техногенного характера»».

28.01.2020 в 09:00 от диспетчера МУП «ПОК и ТС» через ЕДДС 112 поступила информация о чрезвычайной ситуации, возникшей в результате нарушения теплоснабжения в городе Нарьян-Мар. В результате аварии на теплопроводе без тепла остались 7 многоквартирных домов по улице 60 лет Октября (108 квартир с населением 252 человека, в т.ч. 50 детей). Социально-значимые объекты в зону отключения не попали. Обстановка осложняется прохождением комплекса опасных природных явлений. По «легенде» условно введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

Были отработаны следующие мероприятия: оповещение о ЧС, организация работы КЧС и ОПБ МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», введение режима функционирования «Чрезвычайная ситуация», проведения аварийно-восстановительных работ, ликвидация последствий ЧС и организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Комплексная тренировка с органами управления, силами и средствами функциональных и окружной территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайной ситуации проведена успешно, цели достигнуты в полном объёме.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости