Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 января 2020 года Областная подсистема РСЧС подвела итоги работы за 2019 год

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Смоленской области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Смоленской областной подсистемы РСЧС за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

В нем приняли участие представители Администрации Смоленской области, администраций городских округов и муниципальных районов региона, руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области, начальники управлений и отделов по делам ГОЧС городских округов и муниципальных районов, представители других структур, ведомств и организаций.

В ходе сбора заместителем начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по гражданской обороне и защите населения) Олегом Святославовичем Власовым была озвучена статистика и подведены итоги по всем направлениям деятельности чрезвычайных служб: природные катаклизмы, пожары, ДТП, происшествия на водных объектах и т.д.

По сравнению с 2018 годом, на территории нашей области количество пожаров увеличилось, однако количество погибших людей уменьшилось. При пожарах 71 человек получил ожоги и травмы различной степени тяжести. Почти 900 человек были эвакуированы с мест пожаров. Пожарными было спасено 119 человеческих жизней и материальных ценностей на сумму свыше 65 млн. рублей.

В регионе зарегистрировано 663 подразделения добровольных пожарных, а это - более 7 тысяч человек. В минувшем году добровольцы Смоленской области приняли участие в ликвидации 207 пожаров и 13 ликвидировали самостоятельно.

Наиболее важные вопросы деятельности Смоленской областной подсистемы РСЧС рассматривались на заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области. Всего проведено 7 заседаний Комиссии, из них одна внеплановая. По всем предложенным к исполнению мероприятиям из муниципальных образований получены доклады по их реализации.

В прошлом году гибель людей на водных объектах уменьшилась на 42% по сравнению с 2018 годом, что стало результатом не только исполнения контрольно-надзорной функции, но и активной профилактической работы с населением, проводимой сотрудниками ГИМС на водоемах области.

Неустанная работа и высокий уровень профессионализма специалистов гражданской обороны и областной подсистемы РСЧС позволили в минувшем году обеспечить комплексную безопасность населения области, заблаговременно провести мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров. Силы и средства областной подсистемы РСЧС максимально оперативно приходили на помощь смолянам, оказывали поддержку людям, попавшим в беду.

После подведения итогов, состоялась церемония награждения глав городских округов и муниципальных образований за лучшую организацию работы в решении вопросов защиты населения, а также лучших специалистов областной подсистемы РСЧС. Победители и призеры принимали поздравления и грамоты от начальника Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олега Леонидовича Шуляка и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по антикризисному управлению) Михаила Семеновича Удальца.

В различных номинациях по итогам деятельности победителями стали:

лучшая спасательная служба, выполняющая задачи гражданской обороны на территории Смоленской области - Департамент Смоленской области по здравоохранению (медицинская спасательная служба);

лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения - муниципальное образование «город Смоленск»;

лучшая муниципальная аварийно-спасательная служба (аварийно-спасательное формирование) - профессиональный аварийно-спасательный отряд Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Смоленска;

лучшее добровольное пожарное формирование - добровольное пожарное формирование Степаниковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование - ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация»;

лучшая единая дежурно-диспетчерская служба - ЕДДС при Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Смоленска.

Несомненно, основной целью для органов управления гражданской обороны Смоленской области и территориальной подсистемы РСЧС в 2020 году остается сохранение и поддержание в готовности к применению сил и средств гражданской обороны и областной территориальной подсистемы РСЧС.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости