Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 января 2020 года 75-летию Великой Победы: о Сталинградском сражении сотрудникам Главного управления МЧС по Коми рассказал историк Николай Иванович Сурков

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. Она длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

В Главное управление МЧС России по Республике Коми был приглашен кандидат исторических наук Николай Иванович Сурков, который поведал сотрудникам спасательного ведомства об истории Сталинградской битвы. С огромным вниманием слушали сотрудники МЧС рассказ историка о героической Сталинградской эпопее, обо всех этапах сражения – от стремительного наступления гитлеровских войск к Волге до их окружения и разгрома войсками Красной Армии. Опираясь на исторические факты, Николай Иванович ещё раз убедительно подтвердил, что именно в Сталинграде начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей II-й мировой войны.

В своей лекции историк особое внимание уделил стойкости советских воинов в тяжелые периоды отступлений 1941 и 1942 годов, героизму защитников Сталинграда в самые тяжелые дни обороны города, полностью разрушенного немецкой авиацией. Вспоминая подвиг солдат Красной Армии, ученый с горечью упомянул неуклюжие попытки в наше время исказить историю, умалить роль советского народа в разгроме германского фашизма. Таким попыткам нет оправдания, считает Сурков, так как его судьба является свидетельством зверств нацизма и доказательством подвига советского воина - освободителя.

«Реальные документы не позволят вольно трактовать события и результаты военных операций, роли тех или иных стран, народов, частей или соединений в решающих событиях войны. Сегодня, благодаря нашим ¬героическим предкам, мы живем в мире, продолжая собирать и восстанавливать историю ¬нашей страны и каждого солдата» - отметил в завершение своей лекции Николай Иванович.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости