Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 января 2020 года Орловское МЧС России приняло участие в «Едином дне отчетности» контрольно-надзорных органов

Сегодня в городе Орле в формате единого дня отчетности, прошли совместные публичные обсуждения правоприменительной практики территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Орловской области, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

В мероприятии, которое проходило в Фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, приняли участие Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков, члены Правительства Орловской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Орловской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), представители прокуратуры Орловской области, торгово-промышленной палаты Орловской области, а также представители бизнес-сообщества и общественных деловых объединений.

Сначала состоялись личные приемы и консультации специалистов контрольно-надзорных органов. После этого были заслушаны доклады об итогах контрольно-надзорной деятельности за 2019 год федеральных и региональных органов исполнительной власти.

О результатах правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области за 2019 год и руководстве по соблюдению обязательных требований рассказал заместитель начальника Главного управления-начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Александр Александров.

В своем выступлении он отметил, что в соответствии с действующим законодательством Главное управление осуществляет шесть видов государственного надзора (контроля): федеральный государственный пожарный надзор; федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; государственный надзор в области гражданской обороны; государственный надзор во внутренних водах и в территориальном море РФ за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок; лицензионный контроль при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; лицензионный контроль при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

В 2019 году в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проведены 1967 проверок, из них – 754 плановые проверки и 1213 внеплановых проверок.

По результатам мероприятий по надзору руководителям объектов надзора вручено 218 предписаний об устранении нарушений обязательных требований. Устранено 2583 нарушения требований действующего законодательства из числа ранее выявленных в ходе мероприятий по надзору.

Сотрудники государственного пожарного надзора в 2019 году привлекались к проверкам органов прокуратуры в качестве специалистов 86 раз.

В 2019 года результаты плановых и внеплановых проверок судами не отменялись.

Органами государственного пожарного надзора Главного управления направлено 413 информационных писем о ненадлежащем состоянии пожарной безопасности на объектах защиты, из них в органы специальной компетенции и местного самоуправления – 232, в прокуратуры районов – 181.

В 2019 году территориальными органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления всего за нарушение требований пожарной безопасности возбуждено 1045 дел об административных правонарушениях. По итогам деятельности за 2019 год назначено 562 административных наказания в виде предупреждения.

Органами ГПН за административные правонарушения, предусмотренные частями 1, 12, 13, 14 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок предписания органов государственного надзора, частью 1 ст. 20.6 КоАП РФ – невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, частью 1 ст. 20.7 КоАП РФ – невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны и частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ – за неуплату административного штрафа в срок, мировым судьям и в районные суды было направлено 108 материалов. Судами принято 60 решений в виде назначения административного штрафа, четыре решения в виде обязательных работ, четыре решения в виде административного приостановления деятельности. Прекращено 31 дело об административных правонарушениях. В судах на рассмотрении находится девять административных дел.

В отношении органов местного самоуправления за 2019 год проведены 44 плановые и 98 внеплановых проверок. В рамках проведенных проверок к административной ответственности привлечено 38 должностных лиц органов местного самоуправления. Направлено 16 информационных письма о неудовлетворительном противопожарном состоянии, в том числе шесть писем в органы прокуратуры.

Мероприятия по надзору за пользованием маломерных судов осуществляются в виде патрулирований и рейдов с началом навигации для плавания маломерных судов. В 2019 году на водоемах области проведено 497 рейдов и патрулирований, в том числе совместно со спасателями, сотрудниками полиции и другими контролирующими органами – 385.

В 2019 году государственными инспекторами Центра ГИМС выявлено 37 нарушений правил плавания маломерных судов и правил их эксплуатации, вынесено 37 постановлений о назначении административных наказаний.

При этом вынесено 18 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа и 19 административных наказаний в виде предупреждения.

В 2019 году действия и решения должностных лиц Центра ГИМС в судебном порядке не обжаловались и материалы в суд не передавались.

Наиболее распространенными нарушениями являются формальный подход к подготовке маломерного судна к выходу в плавание и несоблюдение правил эксплуатации и управления маломерным судном.

Сотрудниками Главного управления в 2019 году плановые и внеплановые проверки в отношении поднадзорных объектов в области лицензионного контроля не проводились.

В текущем году работа контрольно-надзорных органов Главного управления будет направлена на выполнение Плана мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Орловской области на 2020 год.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости