Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 января 2020 года Нашкодили! Детская шалость чуть не привела к большому переполоху

Сегодня днем через в 6 пожарно-спасательный отряд поступил сигнал о пожаре в средней общеобразовательной школе поселка Вахрушево Копейского городского округа.

Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения, но уже через несколько минут позвонил один из руководителей данной школы. Он сообщил, что сработка автоматической пожарной сигнализации ложная, это была просто детская шалость…

Практически ежедневно пожарно-спасательные подразделения региона выезжают на ложные сработки пожарной сигнализации, установленной в учреждениях бюджетной сферы и зданиях общественного назначения. Хочется отметить, что пожарная служба обязана реагировать на любое сообщение. Никто не может дать 100% гарантии, что сообщение ложное, поэтому сотрудники МЧС в любом случае приезжают на место, чтобы оценить обстановку, проверить все помещения и тем самым полностью исключить угрозу для человека.

Такие события для специалистов «чрезвычайного» ведомства не в новинку. Просто нужно помнить, что на подобные вызовы привлекается значительная группировка сил. Такие вызовы приводят к бессмысленной эксплуатации пожарно-спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А в это время реальная помощь спасателей может понадобиться уже в ином месте. Поэтому на подмогу отправятся другие подразделения, а значит теряется самое драгоценное в такой ситуации – время!

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, то дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая может применить самые строгие меры. Родители же малолетнего нарушителя могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». А это крупный денежный штраф!

В очередной раз хочется указать взрослым и детям: «Шутить человеческими жизнями нельзя. Ни при каких обстоятельствах!»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости