Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 января 2020 года Тренировочные эвакуации - залог готовности к чрезвычайным ситуациям!

Регулярные тренировочные эвакуации являются залогом готовности персонала к реальным чрезвычайным ситуациям. Во время учений оцениваются действия персонала, подмечают недочеты и ошибки, которые потом разбираются на дополнительных противопожарных инструктажах, позволяя в будущем скорректировать план взаимодействия на случай пожара или другого чрезвычайного происшествия. Это важно не только для работников самого объекта, но и для сотрудников пожарной охраны.

Кроме этого, все объекты с массовым пребыванием детей и подростков находятся на особом контроле у сотрудников государственного пожарного надзора, и их безопасности уделяется повышенное внимание. Именно поэтому недавние учебные эвакуации в художественных школах Невского, Кировского и Московского районов прошли под присмотрам представителей МЧС.

Во время мероприятия инспекторы районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы оценивали не только готовность и действия работников учреждений, но и исправность системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. После окончания эвакуации они провели с ответственными лицами дополнительные противопожарные инструктажи, где подробно разобрали имеющиеся недочёты и ответили на вопросы.

Представители надзорных органов следят за соблюдением требований пожарной безопасности и на других объектах. Так, на днях они провели тренировочную эвакуацию для персонала и посетителей бизнес-центра «Охта-91».

По легенде учений возгорание произошло в кабинете главного инженера, расположенного на третьем этаже здания. После срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения, охранник вызвал пожарную охрану и объявил о начале эвакуации. Всего из здания были эвакуированы 195 человек, наличие сотрудников было проверено по спискам.

После тренировки инспекторы МЧС провели инструктивно-методическое занятие с работниками центра по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочем месте, а также вручили им памятки

Практическая отработка планов эвакуации - важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Такие тренировки являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время учений у персонала вырабатываются навыки быстрого принятия решений в условиях пожара, коллективной эвакуации и правильного применения первичных средства пожаротушения. Как показывает практика, своевременность и правильность действий персонала объекта - это одно из основных условий, позволяющих избежать жертв и минимизировать материальный ущерб от огня.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости