Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 января 2020 года Дежурные караулы отрабатывают действия при пожаре на социально-значимом объекте

Для повышения уровня готовности личного состава по ведению действий, связанных с тушением пожаров в местах с массовым пребыванием людей, с личным составом пожарно-спасательной части № 30 по охране поселка Покровское и Покровского района были проведены плановые пожарно-тактические занятия в здании Центра социального обслуживания населения Покровского района.

Цель и задачи занятий – отработка оперативного плана пожаротушения и схемы эвакуации людей из здания социально-значимого объекта, отработка взаимодействия пожарного подразделения с администрацией и службами жизнеобеспечения.

Согласно тактического замысла, в результате короткого замыкания электропроводки на первом этаже центра произошло условное возгорание мебели с последующей угрозой распространения на смежные помещения. При принятии действий по тушению очага пожара первичными средствами пожаротушения один из работников учреждения оказался отрезанным от выхода.

К месту чрезвычайного происшествия прибыл дежурный караул ПСЧ-30, который провел боевое развертывание и приступил к аварийно-спасательным работам и тушению пожара. Личный состав в составе звена газодымозащитной службы осуществил разведку места возгорания для поиска условного пострадавшего, который был обнаружен и эвакуирован из здания. После этого огнеборцы приступили к тушению и защите смежных помещений, и вскоре условный пожар был локализован и потушен.

В ходе занятий была закреплена тактическая грамотность в проведении разведки, способность определения решающего направления действий по тушению пожаров, организация спасения людей с помощью звеньев газодымозащитной службы, а также взаимодействие сил и средств пожарной охраны с администрацией объекта. Благодаря слаженным действиям пожарных и персонала объекта условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Также были проверены источники противопожарного водоснабжения, откорректированы планы тушения пожаров. После проведенных занятий с обслуживающим персоналом объекта был проведен инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости