Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 января 2020 года Очередной случай спасения: дымовой извещатель своевременно оповестил пожарных

В Новосибирской области подгоревшая пища едва не стала причиной пожара в частном жилом доме. Серьезных последствий удалось избежать благодаря сработавшему во время пожарному извещателю и автоматической отправке сигнала о задымлении в оперативную службу.

Так, 27 января в 16:51 (вр.местн.) в единую дежурно-диспетчерскую службу Куйбышевского района Новосибирской области поступил вызов о срабатывании автономного дымового пожарного извещателя с GSM-модулем в селе Нагорное.

Несмотря на то, что номер телефона, указанный при подключении датчика, был недоступен, пожарно-спасательные подразделения моментально выехали на место происшествия и через пять минут уже были возле дома. В ходе разведки жилого помещения было установлено, что извещатель сработал на дым от пригоревшей пищи. Спящего в этот момент хозяина дома оперативно эвакуировали и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. После осмотра медиков и проветривания помещений дома мужчина благополучно вернулся домой.

Напоминаем, что от сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только источником потери материальных ценностей, но гибели людей. Причиной данных чрезвычайных происшествий является обыкновенная человеческая беспечность.

Автономный дымовой пожарный извещатель – это наиболее эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре в жилье. Устройство мгновенно реагирует громким сигналом на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами и успеть вывести из опасной зоны людей. Извещатели GSM-модулем позволяют также передавать информацию о возникшем задымлении сразу на шесть номеров телефонов, в том числе в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Напоминаем - единый телефон пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 13:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости