Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 января 2020 года Спасатели возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда

Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области приняли участие в митинге памяти в честь 76 годовщины снятия блокады Ленинграда.

По случаю празднования 76-й годовщины полного освобождения северной столицы от фашистов сотрудники МЧС приняли участие в возложении цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда.

Отметим, что с началом Великой Отечественной войны пожарная охрана Ленинграда вошла состав Местной противовоздушной обороны (МПВО). Объединение функций по защите населения, организации борьбы с пожарами и ликвидации последствий бомбардировок в годы войны стали прообразом современного МЧС России.

В сентябре 1941 года курсанты и преподаватели нынешнего Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, а тогда - Ленинградской второй пожарно-технической школы НКВД СССР, вошли в состав 20-й стрелковой дивизии НКВД, особо отличившейся на Невском пятачке. Среди сотрудников и курсантов учебного заведения, вставших на защиту Родины, четыре Героя Советского Союза.

За 872 дня ленинградской блокады огнеборцы осажденного города ликвидировали более 13 тысяч пожаров, возникших от вражеских атак. За годы войны пожарная охрана Санкт-Петербурга потеряла свыше двух тысяч бойцов. Потери личного состава МПВО Ленинграда составили более четырех с половиной тысяч человек.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости