Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2020 года Ленинградская область отмечает сегодня 76 годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады и в этот день Ленинград салютовал себе праздничным салютом.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город-Герой".

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, а вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

В МЧС России по Ленинградской области помнят подвиг Ленинградцев и гордятся им. В эти дни руководство и сотрудники Главного управления приняли участие во множестве торжественно-траурных мероприятий по всей Ленинградской области, почтили честь павших и посетили ветеранов.

Так, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека возложил цветы к подножию монумента Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, 60 пожарно-спасательной части и государственной инспекции по маломерным судам приняли участие в митинге посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и по окончанию мероприятия все присутствующие возложили цветы возле мемориальной доски.

Сотрудники 15-го пожарно-спасательного отряда приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 76-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады и возложили цветы у братской могилы и памятника «Полуторке ,а в здании 96 пожарно-спасательной части для личного состава была размещена фотовыставка «Подвигу твоему Ленинград».

В Волосовском районе сотрудники МЧС приняли участие в торжественном шествии и возложении цветов у братского захоронения в городе Волосово.А в Кировский пожарно-спасательного гарнизона почтил память героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину. На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» к танку Ленинградец возложили цветы.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района совместно с сотрудниками 61 пожарной части почтили память павших в ВОВ минутой молчания и возложения цветов у памятника «Дети блокадного Ленинграда». А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кириши приняли участие в митинге, посвященном 76 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходившем на мемориале «Памяти павших» г. Кириши, а затем возложили венок и цветы, почтив память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда. В Лужском районе также прошла всероссийская акция «Свеча памяти» и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с работниками Отряда государственной противопожарной службы приняли в ней участие .«Свеча памяти» в год 75-летия Победы - это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению. Мы должны помнить и чтить священную память. Должны сделать все, чтобы подобное не повторилось больше никогда!

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 20:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости