Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 января 2020 года Сотрудники МЧС отдали дань памяти жителям несломленного города

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января отмечается в нашей стране как День воинской славы России. Эта дата одна из важнейших в истории не только города Санкт-Петербурга, но и России.

Памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, проходят во всех подразделениях Главного управления МЧС России по г. Москве.

Осада второго по величине и по значению города СССР немецко-фашистскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Блокада длилась почти 900 дней и ночей. Прорыв блокады состоялся годом раньше, 18 января 1943 года, в ходе операции «Искра». Благодаря этому в город стало поступать больше продовольствия, что дало возможность справиться с самой страшной бедой блокадного Ленинграда — смертельным голодом, который унес больше всего жизней, 97% погибших мирных жителей.

В Москве проходит множество торжественных событий и военно-патриотических акций, в которых принимают участие сотрудники МЧС России.

С самого утра в столичном спасательном ведомстве проходит ряд мероприятий, разделяя горечь трагедии Ленинграда, чтя традиции прошлого и отдавая дань памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за северную столицу в тяжелые годы Великой Отечественной.

В дежурных сменах пожарно-спасательных подразделений была объявлена «Минута молчания» в память о погибших. Помимо этого сотрудники московского пожарно-спасательного гарнизона проводят торжественно-траурные митинги, церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, тематические открытые уроки и экскурсии на пожарной выставке, концерты и встречи с участниками обороны и жителями блокадного Ленинграда.

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве чтят память героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, кто погиб, сражаясь за Родину, и выражают глубокое уважение тем, кто выстоял в это тяжелое время и подарил нам возможность жить.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости