Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 января 2020 года Город на Неве отмечает сегодня 76-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На Пискаревском мемориальном кладбище сегодня прошла традиционная торжественно-траурная церемония, в которой приняли участие люди, пришедшие поклониться памяти защитников и жителей осажденного города на Неве.

Для петербуржцев это поистине святое место. В годы Великой Отечественной войны здесь были захоронены более 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов – защитников невских берегов. Это самое большое в мире кладбище жертв Второй Мировой.

К подножию монумента Матери-Родины легли бессчетное количество живых цветов и венков. В числе многих тысяч пришедших сегодня на легендарную Пискаревку, были также руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу во главе с начальником петербургского МЧС Алексеем Аникиным, а также почетные ветераны пожарной охраны и Местной противовоздушной обороны Ленинграда. Всех желающих из числа пришедших в этот день на Пискаревское кладбище спасатели согревали горячим чаем и кашей из полевой кухни.

Торжественные мероприятия, посвященные 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходят в эти дни в каждом районе Санкт-Петербурга. В них принимают активное участие и сотрудники петербургского МЧС.

Так, в Курортном районе у мемориального комплекса «Сестра» прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие ветераны, блокадники, сотрудники МЧС Курортного района и представители общественных организаций. В годы военного лихолетья именно здесь, на 38-м километре Приморского шоссе, обороны города.

Торжественно-траурные церемонии состоялись и в других местах города, связанных с блокадной историей. В Московском парке Победы возложили венки и цветы к Павильону Памяти. Там, где ныне раскинулся Московский парк Победы, находился кирпично-пемзовый завод №1, преобразованный во время войны в крематорий. В его обжиговых печах были сожжены более 100 тысяч тел умерших от голода, замерзших и погибших от обстрелов и бомбежек ленинградцев. Накануне 27-го января поклониться памяти павших сюда пришли сотрудники пожарной охраны Московского района вместе с ветераном Великой Отечественной войны, председателем Объединенного совета ветеранов пожарной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиром Ивановичем Мезенковым. Они также побывали на легендарных Пулковских высотах, где проходил оборонительный рубеж 42-й армии, являвшийся одним из важнейших участков линии обороны Ленинграда…

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу поздравляет петербуржцев с этим святым для всех нас праздником – Днем Ленинградской Победы!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости