Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 января 2020 года 27 января День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2020 года в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу состоялось собрание, посвященное 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Заместитель начальника отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Олеся Башкеева представила вниманию собравшихся историческую справку о событиях тех дней.

«Блокада Ленинграда - одна из самых драматических страниц в истории Великой Отечественной войны. Город находился в осаде 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли до 1,5 млн жителей. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине».

Информацию о тех днях дополнили кадры военной документальной кинохроники. В завершение мероприятия сотрудники МЧС почтили память павших в обороне Ленинграда минутой молчания.

Мероприятия памяти, на которых говорили о великом подвиге ленинградцев, о мужестве и стойкости людей, оказавшихся в блокадном кольце, о славных защитниках города прошли во всех подразделениях Главного управления на Чукотке.

Билибинские огнеборцы приняли участие в «Рождественских чтениях», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, проведенные в городской библиотеке отцом Иоанном Серафимо – Саровского Монастыря Анадырской Епархии. В ходе мероприятия обсуждались вопросы стойкости жителей и защитников Ленинграда, о Великом подвиге наших воинов. А в п. Угольные Копи к пожарным с акцией «Блокадный хлеб» пришли сотрудники поселковой библиотеки.

Активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне принимают кадеты МЧС Анадырской средней школы. 26 января школьники участвовали в акции памяти «Блокадный хлеб» раздавая листовки о прорыве блокады Ленинграда, а сегодня, 27 января на Всероссийском уроке памяти продекламировали тематические стихи.

Память о бессмертном подвиге ленинградцев передается из поколения в поколение. Героическая оборона города на Неве стала символом мужества, стойкости и героизма нашего народа.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) отмечается в нашей стране ежегодно 27 января. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 22:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости