Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 января 2020 года От теории – к практике

С этого года учащиеся средней школы № 10 г. Когалыма могут изучать правила пожарной безопасности и отрабатывать алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях не только в теории, но и на практике.

В образовательном заведении открылся учебно-тренировочный класс. Это уже второй по счету класс-тренажер, созданный в Когалыме.

Учебно-тренировочный комплекс имитирует жилую квартиру и оснащен оборудованием, которое позволяет имитировать различные сцены возникновения и развития пожара с применением световых и дымовых эффектов. В «квартире» смонтированы система дымоудаления, электроосвещения, светодиодная подсветка, электрощитовая, пожарные шкафы и система генерации дыма.

Первыми класс-тренажер опробовали воспитанники кадетского класса школы № 8. После прохождения краткого инструктажа по правилам пожарной безопасности кадетам предложили самостоятельно выбраться из задымленного помещения. Было разыграно несколько сценариев развития пожара, с которыми ребята могут столкнуться в реальной жизни: задымление на кухне и возгорание телевизора. Несмотря на волнение с заданием кадеты справились без запинок.

За действиями юных спасателей наблюдали начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу Петр Кугуй, представители администрации города и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», руководители местного пожарно-спасательного гарнизона.

«Данный образовательный проект успешно реализуется на территории нашего округа с 2016 года, и город Когалым стал тогда пилотной площадкой для создания такого класса, - прокомментировал начальник Главного управления Петр Кугуй. – Подобные классы уже открыты во многих образовательных учреждениях Югры и дают возможность школьникам практически в реальных условиях научиться действовать в опасной ситуации».

Как отметил начальник пожарно-спасательного отряда № 3 Максим Ариев, на занятиях школьники научатся правильно действовать не только при пожаре, но и при угрозе террористического акта, овладеют навыками оказания первой помощи и многое другое.

Дополнительно для создания различный моделей ситуаций в ближайшее время класс будет оснащен куклой-манекеном.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 14:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости