Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 января 2020 года Не допустить новых трагедий на тонком льду

В осенне-зимний период 2019-2020 годов на водоемах Курской области погибли трое детей. Первый несчастный случай произошел 22 ноября прошлого года в п. Глушково Глушковского района, когда в используемом для хозяйственных нужд водоеме частного подворья утонул ребенок 2012 г.р.

26 января этого года местом настоящей трагедии стала р. Сейм города Курска. В районе ул. Крюкова утонули две девочки 2009 и 2010 г.р. Всего на это происшествия привлекалось 46 человек, 9 единиц техники. Причиной гибели послужило несоблюдение правил поведения на водных объектах в зимний период и выход на неокрепший тонкий лед. Толщина льда в месте провала составляет не более 5 см, имеются промоины.

Стоит отметить, что в регионе с началом становления льда проводится комплекс мероприятий по недопущению несчастных случаев на воде. Контроль за водоемами в регионе осуществляют инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, КОО ООО «ВОСВОД», спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области. Занятия по тематике безопасности проводятся во всех образовательных учреждениях области.

В связи с неустойчивой погодой на реках образуются забереги от 1 до 2,5 сантиметров. На закрытых водоемах его толщина составляет 2,5 – 4 сантиметра. Однако, как показывает практика, любители зимней рыбалки и дети по-прежнему бесстрашно ступают на лед.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра, не допускать к водоемам, проводить непрерывную разъяснительную работу о недопустимости выхода на лед.

В ближайшие дни по прогнозам синоптиков погодные условия не изменятся, отрицательных температур не ожидается. Напомним, для того, чтобы установился крепкий лед, в течение нескольких дней и ночей подряд должна продержаться отрицательная температура воздуха.

Безопасным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров для одиночного выхода, для групп людей он должен быть не менее 15 сантиметров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости