Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 января 2020 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 76 лет тому назад…

Сегодня Россия отмечает день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день является Днём воинской славы России. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. В окружённом городе оказалось 2 млн. 887 тыс. жителей.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Массовый героизм, мужество мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и сберечь родной город для потомков, не отдав его на поругание врагу, лежали в основе великой победы. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек дважды. В декабре 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек. В январе 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград – город-герой, а в мае 1965 года ему была вручена медаль "Золотая звезда".

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области прошло мероприятие, где личный состав прослушал лекцию о событиях 76 летней давности и почтил память погибших героев тех лет минутой молчания.

Поздравляем с этой памятной датой ветеранов и жителей блокадного города. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, блокадникам, вдовам, детям войны! Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах. Наша с вами задача – ценить и почитать это в каждом поступке, быть защитниками Родины.

Пусть над нами всегда будет мирное небо и жители всей России будут свободными и счастливыми!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости