Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 января 2020 года В Омской области проводится акция «Безопасный лед»

В Омской области стартовал очередной этап акции «Безопасный лёд». Инспекторы МЧС провели рейд по затону реки Иртыш и рассказали рыбакам о безопасном поведении на льду.

Ежемесячно в Омской области проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». В ней принимают участие спасатели, представители органов муниципальной власти, сотрудники полиции и добровольцы. Профилактические группы организуют различные мероприятия, направленные на формирование культуры безопасного поведения у населения при нахождении на водных объектах в зимний период.

В рамках данной работы инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) провели профилактический рейд в одном из излюбленных мест зимней рыбалки у омичей. Спасатели посетили затон реки Иртыш в районе парка «Зеленый остров».

В затоне находилось около 30 рыбаков. Все они осуществляли свой промысел вдали друг от друга, как этого и требуют правила безопасности. Ведь большое количество лунок, пробуренных вблизи друг к другу, может спровоцировать провал людей под лед.

Госинспектор ГИМС Анатолий Нестерюк отмечает, что толщина льда в затоне безопасна – 50 см. Он беседует с рыбаками, вручает им памятки и листовки с правилами безопасного поведения на льду.

«Опытные рыбаки, с которыми мы регулярно встречаемся во время патрулирования Иртыша, всегда имеют с собой на всякий случай спасательные веревки, бурят лунки на достаточном расстоянии друг от друга. Тем же, кто только начинает увлекаться подледным ловом, мы рассказываем, как определить, что нахождение на льду безопасно, в какую погоду лучше отложить промысел, как оказать помощь провалившемуся под лед и многое другое. Также вручаем им памятки с этой информацией, где все подробно описано. На сегодняшний день в затоне находиться безопасно. Поэтому мы просто беседуем. А вот выход на лед вне затона –запрещен. Там есть очень опасные участки, которые с первого раза сложно заметить, а вероятность провала – высока. Об этом мы тоже рассказываем рыбакам», - говорит госинспектор ГИМС Анатолий Нестерюк.

Отметим, что на контроле у спасателей 42 места выхода людей на лед для подледного лова рыбы, где толщина льда составляет от 30 до 50 см.

В рамках проведения третьего этапа акции «Безопасный лед» на территории Омской области спланирована работа 480 патрульных профилактических групп по выполнению мероприятий акции, общей численностью более 1800 человек.

Добавим, что минувшие выходные прошли без происшествий на льду, несмотря на теплую погоду.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости