Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 января 2020 года ПОЖАРНЫЕ СПАСАЛИ И ЭВАКУИРОВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ ХАКАСИИ В ВЫХОДНЫЕ

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 8 пожаров. В Абакане огнеборцы спасли из задымленной многоэтажки 15 человек, эвакуировали из торгового центра 18 человек. В Аскизском районе пожарные спасли из горящей квартиры пенсионерку. Черногорские пожарные из задымленного подъезда пятиэтажки эвакуировали 18 человек. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В ночь на субботу в столице Хакасии пожар произошел в многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев из окна 3 этажа шел густой дым, в подъезде было сильное задымление. В квартире горели вещи на площади 6 кв. м. Хозяйка квартиры находилась на местевызова. По лестничным маршам пожарные спасли 15 человек, самостоятельно из подъезда эвакуировались 12 человек. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Ранним утром в субботу в поселке Вершина Теи пожар произошел в пятиэтажке. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в подъезде задымление отсутствовало, эвакуация жильцов не требовалась. В квартире на 3-м этаже горели вещи на площади 1 кв. м., требовалось вскрытие двери. Звено пожарных в дыхательных аппаратах спасли из квартиры пенсионерку. Ей понадобилась помощь врачей. К пожару привела неосторожность при курении хозяйки квартиры.

Днем в Черногорске пожар произошел в многоквартирном доме. На момент прибытия пожарных расчетов, горели бытовая техника и вещи на кухне на площади 1 кв. м., в подъезде было незначительное задымление, по лестничным маршам пожарные эвакуировали 18 человек. Хозяйка квартиры находилась на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

Во второй половине дня в Абакане пожар произошел в помещении сервисного центра в торговом центре по улице Жукова. Когда подразделения пожарных прибыли к месту вызова, внутри сервисного центра было задымление, горели стеллажи с электроприборами и отделка стен. Площадь пожара составляла 3 кв. м., на месте пожара находился работник фирмы. В здании торгового центра задымление было незначительное, эвакуировано 18 человек. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В ночь на воскресенье в частном секторе Абакана загорелась баня. На момент прибытия огнеборцев горели внутренняя отделка и потолочное перекрытие бани. Площадь пожара составляла 4 кв. м. Хозяйка находилась на месте вызова. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода.

Чуть позже в Усть-Абакане огонь охватил надворные постройки. Когда пожарные прибыли к месту вызова, открытым пламенем горели баня и крыша времянки по всей площади. Площадь пожара составляла 28 кв. м. На месте пожара находился арендатор. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 99 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 08:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости