Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 января 2020 года Как избежать провала под лёд

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области продолжают в усиленном режиме проводить профилактические рейды, с целью недопущения несчастных случаев на водных объектах в период ледостава. В настоящий момент процесс ледообразования на реках региона ещё не завершился, период ледостава всегда непростой для специалистов государственной инспекции по маломерным судам. На реках ледовый покров отсутствует, а толщина льда на водоёмах закрытого типа сейчас не превышает шести сантиметров. Однако, сотрудники МЧС уже сейчас напоминают правила безопасного поведения на льду.

Инспекторы ГИМС напоминают белгородцам:

- выходить на лёд водных объектов толщиною менее 7 сантиметров очень опасно.

- не выходите на лёд водоёмов до наступления настоящих заморозков.

-особенно опасен выход на ледяной покров водных объектов в темное время суток - в сумерках сложно оценить его состояние, заметить проталины, поэтому возрастает риск провалиться под лёд.

Период ледостава на реках дольше, чем на прудах и водохранилищах. На руслах рек с быстрым течением бывают промоины и лёд непрочен даже в период зимних морозов.

Запрещается проверять прочность льда топаньем ног, это следует делать с помощью пешни (деревянного черенка с металлическим наконечником). Если после ударов наконечником пешни лёд пробивается, трескается, либо на его поверхности выступает вода, необходимо прекратить движение вперёд и возвратиться по своим следам обратно на берег, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Если вы стали очевидцами несчастного случая на водном объекте, срочно сообщайте о происшествии в службу спасения по телефону «112» .

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости