Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 января 2020 года Зажигая свечу, помните о безопасности.

27 января в Благовещенске пройдёт акция «Свеча памяти». Она приурочена к 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В честь этой даты в 19:00 горожанам предлагается выключить в своей квартире свет и зажечь у окна свечу в память обо всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам правила безопасности при использовании свечей.

Перед использованием освободите свечу от упаковки, снимите полиэтилен, другие упаковочные материалы и всевозможные декоративные элементы, которые могут загореться: сеточки, цветочки, ленточки и т.п.

Не держите свечу в руках, закрепите ее в подсвечнике строго в вертикальном положении. Свечу пеньковую (свеча большого диаметра) можно не помещать в подсвечник, но её необходимо установить на металлическое основание.

Не наклоняйте свечу, так как она начнет быстрее прогорать из-за стекания парафина с одной стороны и быстрого оголения фитиля, а также может соскользнуть с подсвечника и упасть.

Длина фитиля должна быть не более 1см. Если свеча коптит, погасите ее и подрежьте фитиль ножницами до 0,5-0,8 см. Если фитиль почти не сгорает и коптит, подрезайте его чаще. Если это не помогает и свеча продолжает коптить – погасите её и далее не используйте.

Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 см, так как они взаимно нагреваются и могут деформироваться.

Не дожигайте свечи до конца, оставляя пару сантиметров до подсвечника в зависимости от его конструкции и материала, особенно, если это пластмассовый, стеклянный, керамический и т.п. подсвечник. Пластмасса может загореться или расплавиться, а стекло и керамика лопнуть. Последствия не предсказуемы.

Не используйте свечи на сквозняке, возле открытых дверей, окон, вентиляторов, кондиционеров.

Не оставляйте свечи без присмотра, особенно в местах, где могут находиться дети и животные. Не разрешайте детям играть со свечей.

Размещайте свечи подальше от быстро возгораемых предметов: шторы, мягкая мебель, постельное белье, ковры, на природе - сухая трава.

Свечу не задувайте, гасите специальным колпачком, а при его отсутствии любым металлическим предметом: ножом, ложкой и т.п.

Не наклоняйтесь над свечей, так как может загореться одежда или волосы.

Техника безопасности при использовании гелевых свечей.

Особенности использования гелевых свечей требуют выполнения дополнительных правил безопасности:

Установите сосуд со свечей на термоустойчивую поверхность, которая от нагревания не расплавится: деревянную подставку или термостойкий пластик. Полиэтиленовая скатерть от нагрева может деформироваться.

Диаметр стеклянного сосуда, в котором содержится гелевая свеча, должен быть не менее 5 см, а фитиль находится по центру этого сосуда, чтобы не нагрелись его стенки и не лопнуло стекло. Расстояние от дна сосуда до нижней части фитиля должно быть не менее 2 см. Желательно, чтобы на дне был защитный слой, например, песок или камешки. Если такого защитного слоя нет – погасите свечу за 2 см от дна, не дожигая ее до конца.

Не поднимайте и не переносите сосуд с гелевой свечой во время горения, чтобы не получить ожог рук, так как стекло от огня может нагреваться.

Электричество является одной из важных составляющих жизнедеятельности людей. Но и сегодня в разных жизненных ситуациях у нас возникает потребность зажечь свечу. При правильном хранении и соблюдении правил эксплуатации свечей, их горение в вашем доме будет безопасным.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 10:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости