Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 января 2020 года Не подвергайте жизнь опасности!

На всех водоёмах Смоленской области выходить на лед опасно — толщина льда не достаточна безопасна. И сегодня специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» отправятся на водные объекты города Смоленска и Рославльского района, где побеседуют с рыбаками и отдыхающими об опасности льда, разъяснят правила поведения на водоемах в зимний период, способах спасения в случае провала в воду, проверят наличие информационных знаков.

Для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. Смотреть также нужно и на цвет льда — если он синий, то можно безбоязненно по нему идти. Но лучше всего одному по замерзшей реке не передвигаться, при этом дистанция между людьми должна быть до шести метров. При себе желательно иметь шнур длиной 15-20 метров с грузом песка на конце». Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга.

Среди тех, кто, несмотря на предупреждения, все-таки выходит на тонкий лед есть как взрослые, так и дети. Инспекторы призывают родителей пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов.

Одним словом, пока лучше не рисковать и не выходить на лед.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 10:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости