Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 января 2020 года Ледовая обстановка на водoемах республики

Специалисты провели очередной мониторинг толщины льда на водных объектах Республики Марий Эл. По состоянию на 25 января толщина льда составляет:

На р. Волге:

- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск): на фарватере – 5-10 см, местами промоины, в затонах 15-25 см. Между островами местами промоины (Дубовский, Пенжидыр, Мазикино, Алатайкино);

- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск): на фарватере 5-10 см, местами промоины, в затонах 15-25 см.

В устье реки Илеть 14-16 см, местами промоины.

На р. Ветлуге: на фарватере 10-12 см, в затонах около 20-25 см.

На р. Малой Кокшаге (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда 20-35 см. В районе мкр. Ширяйково 10-15 см., в районе мостов (автомобильных, пешеходных) – 5-15 см. Наиболее опасные места вдоль правового берега реки.

На прудах и озерах толщина льда 30-35 см.

ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл напоминает, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек - не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Советы рыболовам!

- помните, что на разной глубине толщина льда разная.

- еще на берегу определите маршрут движения.

- осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.

- не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

- если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.

- рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше на волокушах (ледянках);

- проверяйте каждый шаг на льду пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

- не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри; Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

- обязательно имейте с собой средства самоспасения- зацепы. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 150-300 г, на другом - изготовлена петля для крепления шнура на руку.

- полностью откажитесь от принятия любых спиртных напитков на льду.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду! Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 08:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости