Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 января 2020 года Сотрудники Противопожарной службы Курской области встретились с ветераном войны и пожарного дела

Сотрудники Противопожарной службы Курской области с главным редактором местной газеты Виктория Данилова и председатель совета ветеранов Поныровского района Михаил Огурцов пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны и пожарной охраны Ивану Ивановичу Стекачеву.

Иван Иванович родился в 1922 году в селе 2-е Поныри Поныровского района. По окончанию школы уехал в Москву на заработки, где мирные планы разрушила война.

– Страха перед фашистами не было. Наоборот, мы с нетерпением ожидали схватки с врагом. Не помню такого, чтобы мы отступали. Меняли позицию только в том случае, если шли в наступление, – рассказывает ветеран.

После победы в Великой Отечественной войне, в 1946-ом году Иван Стекачев закончил военное пограничное училище города Орджоникидзе. Затем участвовал в спецоперациях по ликвидации бандитских формирований на Северном Кавказе, в Западной Украине, в Литве. Пришлось послужить ветерану и в Западной группировке советских войск в Германии.

В 1957 году капитан Стекачев уволился из рядов Вооруженных Сил в запас. Вместе с супругой Раисой Алексеевной он вернулся на родину в поселок Поныри, где ветеран поступил на службу в райотдел милиции начальником пожарной инспекции. Отсюда и ушел на заслуженный отдых. На кителе ветерана - Орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, тридцать различных медалей. Последняя из них – памятный знак Противопожарной службы Курской области, который сегодня вручил заместитель начальника ППС Юрий Колесниченко.

Сегодня Ивану Ивановичу 97 лет. Семейный союз Стекачевых длится почти 70 лет. В семье по-прежнему царит гармония, уважение и любовь.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 08:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости