Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 января 2020 года В 2020 году МЧС России планирует ввести в опытную эксплуатацию новое оборудование

Образцы аварийно-спасательных средств, к разработкам которых специалисты приступили в прошлом году, поступят на вооружение в спасательные центры.

Среди них - плавающее пожарно-спасательное транспортное средство на гусеничном ходу. Оно предназначено для работы в условиях разрушенной инфраструктуры и территориях, подверженных паводкам. Высокопроходимое спецсредство даст возможность эвакуировать пострадавшее население и материальные ценности, доставлять аварийно-спасательные средства и пожарное оборудование, а также спасателей в районы чрезвычайных ситуаций. Разработка обеспечит тушение пожаров и откачку больших объемов воды с затопленных территорий и объектов. В 2020 году планируется поставка опытного образца в Тульский спасцентр МЧС России.

В Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России планируется передача мобильного комплекса поиска пострадавших в снежных завалах и лавинах. Сверхширокополосный прибор предназначен для увеличения производительности аварийно-спасательных работ и повышения точности определения месторасположения пострадавших в теле лавины в реальном времени.

На поиск пострадавших под завалами разрушенных зданий нацелена другая разработка ведомства - быстродействующая портативная поисковая система. Ей планируется оснастить отряды спасателей при проведении поисково-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций. В текущем году испытывать новый образец спецоборудования будет Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости