Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2020 года В 2019 году добровольцы пожарной охраны спасли 380 человек

Развитие добровольной пожарной охраны в России продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в организации предупреждения и тушения пожаров.

За год подразделениями волонтеров-огнеборцев самостоятельно потушено более 5,6 тыс. пожаров, а также 22,6 тыс. раз они оказали помощь в тушении профессионалам. Это в два раза больше чем за 2018 год. На территории Калужской области добровольцами потушено 60 пожаров самостоятельно и 220 раз они принимали участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил. Эти показатели также выше, чем в 2018 году в полтора раза.

К тушению лесных пожаров страны подразделения добровольной пожарной охраны привлекались более 240 раз, из них калужские добровольцы – 4 раза.

Свыше 2 тыс. раз добровольцы со всей России участвовали в аварийно-спасательных работах, из них 39 раз – это происшествия в нашем регионе.

Сегодня в нашей стране зарегистрировано почти 83 тыс. добровольных пожарных дружин, в них входят 436 тыс. волонтеров. Более 74 тыс. человек – в составе свыше 8,6 добровольных пожарных команд. В Калужской области на сегодняшний день в реестре общественных объединений зарегистрировано более 800 подразделений добровольной пожарной охраны. В сводном реестре добровольных пожарных Калужской области состоят более 13 тысяч добровольцев. Более 1000 человек – в составе 248 добровольных пожарных команд.

На предупреждение возникновения пожаров и соблюдение мер безопасности при обращении с огнем нацелены более 5 млн. профилактических мероприятий, проведенных волонтерами за год для более 7,1 млн. человек.

Благодаря грамотным и своевременным действиям добровольцев Калужской области в 2019 году спасено 3 человека, а также имущество на сумму более 90 млн. рублей.

На предупреждение возникновения пожаров и соблюдение мер безопасности при обращении с огнем нацелены более 10 тыс. профилактических мероприятий, проведенных добровольными пожарными (волонтерами) за год для более 300 тыс. человек.

В рамках реализации Дорожной карты по развитию добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года организовано проведение мероприятий по оказанию поддержки общественным объединениям, осуществляющим деятельности в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости