Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 января 2020 года Знаний много не бывает

Сегодня Центр противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили студенты Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса. У будущих проводников вскоре начнется практика, а значит пришло время узнать о пожарной безопасности больше. Началась экскурсия со знакомства с историей становления пожарной охраны в России и рассказа об одном из самых больших и страшных пожаров на Смоленщине, который произошел в городе Ярцево 23 января 1882 года. Студенты окунулись в события той ночи, когда разрушительная стихия уничтожила здания мануфактурной фабрики, а человеческая беспечность повлекла гибели людей.

Особенно актуальной стала тема первичных средств пожаротушения. Ребята с интересом обсуждали, что из подручных средств можно применить для ликвидации возгорания, в том числе в поезде.

Большой интерес у гостей вызвал зал, в котором они познакомились с пожарно-техническим вооружением огнеборцев.«Насадки для создания водяных завес, применяются чаще всего для создания водяных завес, устанавливаются на путях вероятного прохождения облаков опасных паров и газов. Например, на путях стоит горящий поезд, мимо проносится еще один состав, чтобы пламя не распространилось на него, используют такие насадки» - объяснила экскурсовод.Алгоритм действий в случае возникновения возгорания на железнодорожном транспорте юноши и девушки представляют себе очень четко: остановить поезд, открыть аварийные выходы, эвакуировать пассажиров, приступить к тушению. Экскурсовод подчеркнула, что в случае пожара, где бы он ни произошел, самое главное – не растеряться, действовать четко и быстро.

В завершении встречи гости поблагодарили за интересную и содержательную экскурсию и пообещали соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости