Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 января 2020 года Неосторожное обращение с огнем – самая частая причина пожаров в Югре

В 2019 году в Ханты-Мансийском округе зарегистрировано 2 725 пожаров. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 323 человека, эвакуированы с места пожара более 5 400 человек. Огнеборцы отстояли материальные ценности на сумму свыше 2 миллиардов рублей.

Огнем уничтожены 88 единиц техники и 326 строений, повреждены 355 единиц техники и 1647 строений. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил более 115 миллионов рублей.

Более 45 процентов (1235) пожаров приходится на жилой сектор, на втором месте – возгорания мусора в зданиях и на открытой территории, сухой травы (683), третье место занимают пожары на транспортных средствах (330), на другие объекты приходится 17,5 процентов пожаров (477).

«Наиболее частыми причинами пожаров в 2019 году стали неосторожное обращение с огнем, нарушения требований пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией электрооборудования и печного отопления, нарушения правил эксплуатации транспортных средств», - поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Мочиевский.

Особую озабоченность специалистов государственного пожарного надзора вызывают пожары, повлекшие гибель и травмы людей. В 2019 году пожары унесли жизни 58 человек, 129 человек получили травмы (за аналогичный период прошлого года погибли 54, травмы получили 117 человек).

«В прошлом году 48 человек погибли на пожарах в жилом секторе, - разъясняет Сергей Владимирович. – Причинами трагедий стали неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправное электрооборудование и печи. По этим же причинам люди получают травмы. Тревогу вызывает и тот факт, что на пожарах пострадали дети: 4 погибли и 14 получили травмы».

Как отмечают специалисты государственного пожарного надзора, к пожарам чаще всего приводит недостаточное внимание граждан к соблюдению правил пожарной безопасности и их прямое нарушение.

С целью предупреждения трагедий, связанных с пожарами, сотрудники МЧС совместно с органами власти и заинтересованными организациями ежегодно проводят комплекс мероприятий – это разъяснительная работа с населением и инструктажи, занятия в школах, встречи с родителями и коллективами организаций и учреждений. Только в 2019 году обследовано более 37 тысяч жилых зданий, проинструктировано более 742 тысяч югорчан. Особое внимание при работе с населением специалисты уделяют гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, одиноким престарелым людям, многодетным семьям. Активное участие в разъяснительной работе принимают добровольные пожарные формирования.

Фото Рамиля Нуриева.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 17:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости