Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 января 2020 года В Пензенской области продолжается проводиться комплексная профилактическая работа, направленная на обучение населения правилам пожарной безопасности

В Пензенской области продолжается проводиться комплексная профилактическая работа, направленная на обучение населения правилам пожарной безопасности.

На территории Вадинского района прошел профилактический рейд, направленный на соблюдение правил пожарной безопасности и безопасной эксплуатации газового, печного отопления. В работе приняли участие представители администрации Вадинского района, МУ КЦСОН Вадинского района, газового участка, сотрудники ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов и 24 пожарно-спасательной части, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района. В ходе рейда были посещены домовладения граждан состоящих в группе риска, с собственниками и проживающими проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, проведен осмотр состояния электропроводки, а также ее элементов, газового и печного оборудования. Собственники жилья получили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности в жилых домах. Рейды рабочей группы направленные на соблюдение правил пожарной безопасности и безопасной эксплуатации газового, печного отопления жителями частного сектора проходят на территории Вадинского района постоянно.

Так же, с целью профилактики пожаров и гибели людей в период зимнего пожароопасного сезона, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензенского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области совместно с сотрудниками 5-ПСЧ 1ПСО ФПС ГПС МЧС России по Пензенской области, был проведен профилактический рейд по частному жилому сектору села Ермоловка Пензенского района Пензенской области. При проведении рейда особое внимание было уделено многодетным и неблагополучным семьям, домовладениям, в которых проживают граждане, требующие особого внимания, одиноким и престарелым гражданам. При обследовании домов указанной категории, гражданам разъяснялись требования пожарной безопасности, основные принципы безопасной эксплуатации печного отопления, правила пользования газовым и электрооборудованием, проводились обучение и инструктажи по мерам пожарной безопасности, вручались памятки и информационные листовки.В ходе рейда посещено 18 домов, в которых, проинструктировано и обучено мерам пожарной безопасности более 20 граждан.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов, полиции, представителей администрации, социальной защиты населения и газовой службы в составе 3 групп провели профилактический рейд на территории р.п. Лунино и с. Засурское Лунинского района. В ходе рейда жителям напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту. Особое внимание уделялось печному и газовому оборудованию, а также состоянию устройств электрооборудований, ведь ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети.

Также всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб. В ходе рейда посещено 47 домовладений, обучено правилам пожарной безопасности 51 человек. Особое внимание уделено семьям, состоящим на различных видах учета. Также в ходе рейда восьми многодетным семьям установлены 14 автономных пожарных извещателей.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости