Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 января 2020 года Сегодня отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня отмечается 92 лет со дня образования органов дознания Государственного пожарного надзора

23 января 1928 года - у Государственного пожарного надзора появилась функция дознания по пожарам и, соответственно, профессия пожарного дознавателя. Именно с этого момента органы ГПН были наделены правом самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

Дознание по пожарам - одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь беспощаден, он уничтожает все следы и возможные улики. Поэтому основной задачей дознавателя является установить причину пожара и виновных в его возникновении. Для выяснения причин пожаров органы дознания ГПН тесно взаимодействуют с экспертами Испытательной пожарной лаборатории по Астраханской области и иными правоохранительными органами.

В своей деятельности сотрудники органов дознания используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

С каждым годом на вооружении специалистов испытательной пожарной лаборатории появляется все более совершенное оборудование, эксперты осваивают новые методики и техники. Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости