Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 января 2020 года 23 января – День образования органов дознания МЧС России. Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области.

Сегодня исполняется 92 года со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора РФ. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара, а также виновных в их возникновении лиц.

В целях наиболее точного и всестороннего производства расследований Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года №35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил» на органы государственного противопожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров, а в подразделениях появилась новая должность — пожарный дознаватель.

Дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, другие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН.

В Главном управлении МЧС России по Магаданской области работает 6 дознавателей, которые успешно проводят работу по расследованию пожаров на территории региона. Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Магаданской области и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности. В 2019 году в органы дознания поступило более 1200 сообщений, из них 156 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами. Более 70 материалов проверок передано по подследственности в ораны внутренних дел и Следственное управление Следственного Комитета по Магаданской области, принято 79 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поздравляю всех сотрудников органов дознания ГПН ФПС с профессиональным праздником и желаю всем дознавателям спасательного ведомства России успехов в работе, профессионального роста, дальнейшего совершенствования в служебной деятельности, здоровья и благополучия.

Начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области генерал-майор внутренней службы Л.Э. Муха

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 14:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости