Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 января 2020 года Напомните детям правила пожарной безопасности

Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. За 2019 год из-за этого на территории Омской области произошло более 60 пожаров. Для того чтобы предотвратить подобные происшествия, сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в учебных заведениях города Омска и области.

С целью недопущения возникновения происшествий по причине детских игр с огнем инспекторы МЧС регулярно посещают учебные заведения региона. Они проводят уроки безопасности, противопожарные конкурсы и викторины, различные мероприятия по обучению детей и подростков безопасному поведению. Кроме того, регулярно в учебных заведениях организуются учебные эвакуации, чтобы отработать действия персонала и детей при возникновении пожара в здании учебного заведения.

«Многие родители, заботясь о здоровье и жизни своих чад, бывают невнимательными к вопросу пожарной безопасности, и не осуществляют должного контроля за играми детей.

У последних отсутствует защитная реакция на пожарную опасность, свойственная взрослым. Большинство из них не знает, что надо делать во время пожара. Чтобы уцелеть, они прячутся под одеяло, в шкафу. Отыскать их в задымленных помещениях бывает очень трудно. И большинство детей гибнет на пожаре не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения. Именно поэтому в системе МЧС уделяется особое внимание формированию культуры безопасного поведения у подрастающего поколения. Но и родителям стоит уделять больше времени данному вопросу. Не забывайте, что спички нужно хранить в недоступном для детей месте. По возможности не оставляйте их без присмотра. Запрещается доверять им контроль за топящимися печами и нагревательными приборами. Обязанность каждого взрослого пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям, что из-за шалости с огнем может произойти страшная беда», - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Обращаем ваше внимание на то, что осторожности нужно учить детей в обращении с огнем с первых лет жизни и постоянно. Вы сами должны соблюдать правила пожарной безопасности, показывая пример детям. Расскажите детям, что телефон 101 – первый и самый важный телефон, который должен знать и взрослый, и ребенок. От его знания зависит жизнь, и не только собственная.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости