Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2020 года Сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 92-ю годовщину со Дня образования

Более 90 лет сотрудники подразделений надзорной деятельности следуют по следам огня, восстанавливая картину произошедшего и устанавливая причину пожара. Это одно из самых сложных и интересных направлений деятельности МЧС России.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее, чем через год после создания самого подразделения. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Как известно, огонь уничтожает все на своем пути, но «отпечатки» пальцев все же оставляет. Сегодня современные методы и оборудование позволяют определить очаг возгорания и причину пожара по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях. В городе Красноярске отделение надзорной деятельности в составе отдела надзорной деятельности функционирует с 2007 года. Расследованием причин пожаров занимаются более десятка квалифицированных специалистов, имеющих знания во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара.

От профессионализма дознавателей, их компетентности, трудолюбия, ответственности, внимательности и других личных качеств порой зависят человеческие судьбы.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости