Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 января 2020 года 23 января день празднования 92-ой годовщины со дня создания органов дознания МЧС России

23 января 1928 года считается точкой отсчёта, когда органы Государственного пожарного надзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях противопожарных правил. Теперь в каждом подразделении появилась новая должность –дознаватель, который на каждом пожаре после огнеборцев работает с переносной криминалистической лабораторией.

Не всегда причина пожара «лежит на поверхности». То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя – профессиональная задача с клубком вопросов и противоречий. По прогару в стене, степени обугливания, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту приходится делать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Конечный итог работы органов государственного пожарного надзора – это улучшение обстановки с пожарами и снижение числа людей погибших в огне. Поэтому можно с уверенностью сказать, что деятельность органов государственного пожарного надзора области помогла предотвратить не одну сотню пожаров и сберечь десятки человеческих жизней.

23 января 2020 года, в день празднования 92-ой годовщины со дня создания органов дознания МЧС России, в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области пройдет торжественное мероприятие по награждению сотрудников государственного пожарного надзора за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 06:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости